Home  Sugerencias   Contacto 
FAIL (the browser should render some flash content, not this).


Arquidiócesis

La Iglesia Universal

Reseña Histórica

Museo Sacro Arquidiocesano

Trámites ante la Curia

   • Despacho Arzobispo

   • Cancillería y Administración
FAIL (the browser should render some flash content, not this).


Arzobispo de Caracas
Eminentisimo Sr. Cardenal Jorge L. Urosa Savino
XV Arzobispo de Caracas.

Datos Biográficos
Lugar y Fecha de Nacimiento: Caracas, 28 de agosto de 1942.
Padres: Luis Manuel Urosa Joud y Ligia Savino Del Castillo de Urosa.

Grados Académicos:
Lic. en Teología: Pontificia Universidad Gregoriana. 1967.
Dr. en Teología: Pontificia Universidad Gregoriana. 1971.
Idiomas: Castellano – Inglés – Italiano – Francés - Latín.
 

Despacho Arzobispal

MINISTERIO SACERDOTAL

Ordenación Sacerdotal
15 de agosto de 1967 en Caracas.
Ministerios Ejercidos como Presbítero: Vicerrector del Seminario «San José». El Hatillo. Años: 1971-1974.
Rector del Seminario «San José». El Hatillo. Años: 1974-1976.
Rector del Seminario Interdiocesano. Caracas. Años: 1976-1982.
Fundador del Centro de Evangelización y Vicaría Religiosa de la Santísima Trinidad. Barrio Casa de Tabla. Petare. Agosto: 1971-1982.

Cargos Docentes:

Profesor de Antropología Filosófica.
Seminario Interdiocesano de Caracas, Años: 1971-1976.

Profesor de Teología Dogmática.
Seminario Santa Rosa de Lima, de Caracas. Años: 1971-1982.
Centro de Estudios Religiosos. Años: 1976-1978 y Curso 1980-1981.

Otros Cargos Pastorales
Presidente de la Organización de Seminarios Venezolanos (OSVEN). Años: 19741977.
Vicepresidente de la Organización de Seminarios Latinoameri-canos. Años: 1976-1982.
Miembro del Consejo Presbiteral de la Arquidiócesis de Caracas. Años: 1973-1999

MINISTERIO EPISCOPAL

Ordenacion Episcopal
22 de setiembre de 1982 en Caracas.
Algunos Cargos ejercidos como Obispo Auxiliar de Caracas:
Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Caracas. Nombrado por Su Santidad Juan Pablo II, el 13 de julio de 1982.
Vicario General de la Zona Central de la Arquidiócesis de Caracas.18 de junio de 1982 a 25 de mayo de 1990.
Deán de la Catedral de Caracas. 2 de junio de 1984 a 17 de marzo de 1990. Vicepostulador de la Causa de Beatificación del Dr. José Gregorio Hernández: Desde marzo de 1984 hasta el 25 de mayo de 1990. Delegado de la Conferencia Episcopal Venezolana al Sínodo de los Laicos: 1987.
NOMBRADO 2° ARZOBISPO DE VALENCIA POR SU SANTIDAD JUAN PABLO II:El 17 de marzo de 1990.
Tomó posesión canónica de la Arquidiócesis de Valencia: El 25 de mayo de 1990

Cargos En La Conferencia Episcopal
2° Vicepresidente de la CEV:
Enero 2003 - Enero 2006 Enero 2006 - Enero 2009.

Arzobispo De Caracas
19 de septiembre de 2005: Nombrado Arzobispo de Caracas por el Santo Padre Benedicto XVI.
5 de Noviembre de 2005: Toma posesión del cargo de Arzobispo de Caracas.

Cardenal
22 de febrero de 2006: Benedicto XVI anuncia que será elevado a la dignidad cardenalicia.
En el Consistorio efectuado en Roma, el 24 de marzo de 2006, fue creado Cardenal por S.S. Benedicto XVI.
Nombrado por Benedicto XVI miembro de la Pontifica Comisión para América Latina y del Pontificio Consejo Justicia y Paz, Mayo de 2006.

OBISPOS AUXILIARES


Excelentísimo Monseñor
PEDRO NICOLÁS BERMÚDEZ VILLAMIZAR
Obispo Auxiliar y Vicario General Zona Pastoral Este.

Nació en Rubio, Edo. Táchira, el 08 de junio de 1929.Fue ordenado presbítero el 15 de agosto de 1953, siendo miembro de la Congregación de Jesús y de María (Padres Eudistas). Su Santidad el Papa Juan Pablo II lo nombra Obispo titular de Lamsorti y Auxiliar de Caracas. Recibe la ordenación episcopal el 19 abril de 1997.

Es nombrado Administrador Apostólico de la Arquidiócesis de Caracas, tras la muerte del Sr. Cardenal Ignacio A. Velasco, el 7 de Julio de 2003.

Despacho
Palacio Arzobispal
Monjas a Gradillas, Apdo. 954, Caracas, Distrito Capital
Teléfonos: (0212) 542.16.11 - 542.19.44 - 542.17.55.
Fax: (0212) 542.02.97
Email: arzobispado@cantv.net

Residencia
Seminario Arquidiócesano de Caracas Santa Rosa de Lima Prolongación Avda. El Progreso, El Hatillo Edo. Miranda.
Teléfonos.: (0212) 963.17.71 - 963.17.97.
E-mail: nbermudez@cantv.net

Excelentísimo Monseñor
SAÚL FIGUEROA ALBORNOZ
Obispo Auxiliar y Vicario General Zona Pastoral Sur-Oeste.
Nació en Caracas el 25 de octubre de 1947. Fue ordenado presbíte-ro el 16 de Octubre de 1976. Su Santidad el Papa Juan Pablo II lo nombra Obispo titular de Amudarsa y Auxiliar de Caracas el 10 de noviembre de 1997. Recibe la ordenación episcopal el 10 de Enero de 1998.

Despacho
Palacio Arzobispal Monjas a Gradillas, Apdo. 954, Caracas, Distrito Capital
Teléfonos: (0212) 542.16.11 - 542.19.44 - 542.17.55. Fax: (0212) 542.02.97
Email: arzobispado@cantv.net

Residencia
Parroquia Nuestra Señora del Valle 7ma Calle de Vista Alegre.
Teléfono: (0212) 472.54.20
E-mail: saulfi@cantv.net

Excelentísimo Monseñor LUIS TINEO Obispo Titular de Orreacelia y Auxiliar de la Arquidiócesis de Caracas.
Nació el 10 de mayo de 1948 en la ciudad de Caracas. Fue ordenado sacerdote el 26 de julio de 1980, en Caracas, incardinándose en la misma Arquidiócesis. Fue Asesor y luego Miembro del Concilio Plenario de Venezuela. Desde el 2005, es también Director del Semanario Católico La Iglesia Ahora. Electo como Obispo Auxiliar de Caracas el 09 de febrero de 2007.

Excelentísimo Monseñor ROBERTO DÁVILA UZCÁTEGUI Obispo Auxiliar Emérito
Nació el 06 de noviembre de 1929 en Mérida. Ordenado presbíte-ro el 31 de octubre de 1954. Prelado de San Fernando de Apure el 23 de junio de 1972. Elegido Obispo titular de Aurusuliana y con-sagrado el 10 de septiembre de 1972. Nombrado Obispo residen-cial de San Fernando el 12 de noviembre de 1974. Obispo Auxiliar de Caracas y titular de Ariendela el 23 de junio de 1992.

PERSONAL DE SECRETARIA

HNA. MARIA LUISA NIEVES
SRA. RAQUEL CAMAÑO PIÑEIRO
Palacio Arzobispal
Monjas a Gradillas, Apdo. 954, Caracas, Distrito Capital
Teléfonos: (0212) 542.16.11 - 542.19.44 - 542.17.55.
Fax: (0212) 542.02.97
Email: arzobispado@cantv.net